В столице Казахстана начался 12-й раунд переговоров по урегулированию ситуации в Сирии

26 апреля 2019
A A A


В четверг, в столице Казахстана Нур-Султан, ранее известной как Астана, начался новый раунд многосторонних переговоров по установлению мира в Сирии в рамках, процесса в формате Астаны.

В 12-м раунде сирийских мирных переговоров в формате Астаны принимают участие делегации правительства Сирии, сирийской оппозиции, России, Ирана и Турции. Три последних известны как гаранты прекращения огня в Сирии, которое было заключено после нескольких раундов мирных переговоров, отмечает Tasnim News.

В нынешнем раунде переговоров в Астане также принимают участие делегация Иордании в качестве наблюдателя и представители Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, а также Международного комитета Красного Креста. Специальный представитель ООН по Сирии Гейр О. Педерсен также принимает участие в этих переговорах.

По сообщениям, этот раунд переговоров направлен на то, чтобы найти пути избавления сирийского Идлиба от террористов, чтобы восстановить Сирию, подготовить почву для возвращения домой сирийских беженцев и дать возможность сирийскому Конституционному комитету начать работу.

Иранскую команду дипломатов на переговорах возглавляет Али Асгар Хаджи, главный помощник министра иностранных дел Мухаммеда Джавада Зарифа.

На встрече с российской делегацией в Нур-Султане, в четверг, Хаджи рассказал, что общая цель участников - гарантировать мир, безопасность и стабильность в Сирии.

С марта 2011 года в результате боевых действий в Сирии погибло, по оценкам, 465 000 человек, более миллиона человек получили ранения, а около 12 миллионов человек - или половина довоенного населения страны - покинули свои дома.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.