Ирак опроверг новые нападки США на КСИР Ирана

17 апреля 2019
A A A


Ирак решительно опроверг недавнее заявление США о том, что Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана играет определенную роль в экономических делах арабской страны, заявив, что Вашингтон лжет о роли военной силы элитной структуры, которая фактически помогла правительству Багдада победить террористическую  группировку ИГИЛ.

Выступая на еженедельной пресс-конференции в среду, премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди отверг как ложь утверждения госсекретаря США Майка Помпео о том, что "около 20 процентов экономики Ирака контролируется КСИР", сообщает Press TV.

Премьер-министр Ирака выразил удивление заявлением американского дипломата и заявил, что эти элитные иранские силы обороны не занимаются какой-либо экономической деятельностью в Ираке.

Американцы говорят о "20 процентах, 10 процентах, пяти процентах или любой другой пропорции ... Я не знаю, как они рассчитали эти цифры", заявил Абдул-Махди журналистам.

"Мы поддерживаем передовые экономические связи и деловые операции с Ираном, но это отличается от поддержания экономических отношений с корпусом", - добавил он.

На прошлой неделе США признали КСИР в качестве "иностранной террористической организации".

Этот шаг - первый в своем роде в истории США - вызвал глобальную критику, когда несколько государств заявили, что нацеливание на вооруженные силы другой страны противоречит международным нормам.

Это признание вызвало резкую критику со стороны иракских должностных лиц, деятелей и военных групп, которые получали консультативную помощь от КСИР в ходе операций этой арабской страны против ИГИЛ.

Кроме того, во вторник, крупный парламентский блок Ирака выступил с заявлением, предупреждающим о попытках США разжечь напряженность в регионе, в том числе о внесении КСИР в "черный список".

Это заявление было выпущено парламентским блоком "Альянс за реформы и строительство", который возглавляет старший клерик Аммар аль-Хаким.

Этот блок потребовал, чтобы президент, премьер-министр и спикер парламента Ирака, а также другие политические лидеры провели срочную встречу, чтобы обсудить акт Вашингтона и принять решения по защите страны от таких мер.

Блок также призвал Багдад сохранить свою политику нейтралитета и помнить о защите целостности страны.

По просьбе Багдада, КСИР начал оказывать военную консультативную поддержку иракской армии и союзным боевикам-добровольцам в их битве против ИГИЛ в 2014 году, когда эта структура начала свою террористическую кампанию.

При поддержке КСИР, иракским силам удалось обратить вспять территориальные завоевания этой группировки такфиристов, и в итоге разгромить ее примерно через три года.

 

*ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и ее деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.