МИД России осуждает решение Вашингтона по включению КСИР Ирана в список террористов

12 апреля 2019
A A A


11 апреля 2019 года, в Москве, состоялся брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой, на котором она разъяснила позицию МИД России относительно возникающих проблем и насущных вопросов и, в частности, относительно последних событий, связанных с Ираном.

В ходе брифинга, среди прочего, прозвучало много вопросов относительно позиции России в отношении признания Вашингтоном Корпуса стражей Исламской революции террористической организацией и в связи с этим, дальнейших отношений с Исламской Республикой Иран.

Мария Захарова заявила: "Решение Администрации США внести Корпус стражей Исламской революции (КСИР) – официальную государственную структуру Ирана – в список террористических организаций вписывается в линию США на "демонизацию" Ирана  и оказания на него максимального давления. В том же ряду масштабные санкции, вводимые американцами в обход Совета Безопасности ООН, односторонний выход Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий, обеспечивающего мирный характер ядерной программы Тегерана, шаги по выдавливанию иранских сил из Сирии, где они находятся по приглашению законного Правительства страны".

Захарова напомнила о проводимой МИД России политики в отношении Ирана и отметила: "Мы неоднократно подчеркивали, что взятый США курс на конфронтацию с Ираном является деструктивным и недальновидным. Без участия Тегерана построение прочной архитектуры региональной безопасности на Ближнем Востоке невозможно, равно как и обеспечение стабильности ситуации в Сирии, Ираке, Афганистане".

Представитель МИД России также рассказала, что Российская Федерация направила в Иран, оказавшийся "в тяжелой ситуации ввиду продолжающихся паводков и наводнений", более 4 тыс. единиц материальных средств (одеяла, палатки и другую важную номенклатуру). 9 апреля при участии Посольства России в Тегеране этот груз был официально передан иранской стороне.

Она высказала сочувствие и поддержку всему народу  Ирана и пожелала "стойкости в преодолении беды, постигшей эту дружественную нам страну".

В ответе на другой вопрос, Мария Захарова еще раз назвала признание Вашингтоном КСИР Ирана террористической организацией, абсурдом. Она уточнила: "Один из элементов общего подхода Администрации США к Ирану – демонизация Исламской Республики. На это все и рассчитано. Как мы понимаем, нужно из небольших частей составлять общую картину того, что Иран является плохим во всех сферах, какую только ни возьми. По большому счету, каждый день мы видим что-нибудь новенькое со стороны США в адрес Ирана. Но, повторю, рассматривать это с точки зрения ежедневной логики событий нельзя. Это общая логика изначального отношения Администрация США к данной стране, к ее руководству, народу, культуре, истории".

Она также отметила, что любая страна и конкретные люди имеют полное право использовать юридические процедуры, например, для подачи исков в отношении деструктивных действий США и иных стран, нарушающих международное право.

На вопрос главного редактора Российского информационного агентства IRAN.RU Раджаба Сафарова, касающегося отношения МИД России к решению Трампа о признании КСИР Ирана террористической структурой, представитель МИД России ответила: "Мы не принимаем демонизации Ирана со стороны США, о чём говорим в ходе брифингов и при каждой возможности. Безусловно, это является составной частью общего подхода США к Ирану. Ознакомьтесь с материалами сайта Министерства иностранных дел. Тогда Вы узнаете, что Россия решительным образом осуждает как односторонние санкции в отношении Ирана, так и в целом политику демонизации, которую проводит Администрация США в отношении Тегерана со всеми вытекающими. Делаем это последовательно и принципиально".

Захарова также отметила, что решение Вашингтона о КСИР Ирана не повлияет на встречи в "астанинском формате" по урегулированию в Сирии и такая встреча готовится.

"Мы поддерживаем отношения с Ираном. Для нас это суверенное государство с законным правительством. Заявления, которые делаются в США в отношении Ирана, касающиеся целого ряда направлений (санкций, Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ядерной программы, многих других аспектов), нами не принимаются... Мы не меняем свое отношение к Ирану как к государству из-за заявлений, периодически звучащих из Вашингтона. У нас другой характер отношений и взаимодействия с Тегераном, и он не подвержен воздействию подобных аррогантных и маргинальных заявлений", - констатировала Мария Захарова.

Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что внесет иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) в список иностранных террористических организаций. "Сегодня я формально объявляю о планах моей администрации внести Корпус стражей Исламской революции в Иране, включая силы "Кудс", в список иностранных террористических организаций",- говорилось в заявлении Трампа на сайте Белого дома.

В ответ, Иран назвал США спонсором терроризма в регионе и внес в список террористических организаций Центральное командование Вооруженных сил США, осуществляющее непосредственное управление войсками в ближневосточном регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.