Парламенты Ирана, России и Турции должны сформировать парламентскую тройку

11 апреля 2019
A A A


Парламенты Ирана, России и Турции должны сформировать парламентскую тройку для обсуждения вопросов региональной безопасности, заявил глава комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий, отметив, что парламентарии этих трех стран будут встречаться регулярно.

"Федеральное Собрание России, Меджлис Ирана и Великое национальное собрание Турции должны сформировать парламентскую тройку для обсуждения вопросов региональной безопасности, в том числе сирийского урегулирования", - заявил Слуцкий по итогам первого совместного заседания парламентариев трёх стран, которое состоялось В Госдуме России 10 апреля 2019 года, сообщает IRNA.

Он сообщил, что комитеты парламентов России, Турции и Ирана по международным делам будут регулярно проводить совместные заседания, чтобы придать парламентское измерение сотрудничеству наших стран, в том числе в области урегулирования ситуации в Сирии. По его словам, такие встречи планируется проводить не реже двух раз в год.

"Таким образом, мы хотим придать реальное парламентское измерение процессам сотрудничества между Москвой, Анкарой, Тегераном, которые задали главы наших государств, которые активно ведутся, в первую очередь в астанинском формате по Сирии", - заявил Слуцкий журналистам. 

Вице-спикер Госдумы России Сергей Неверов, открывая первое совместное заседание международных комитетов, заявил, что повестка совместного заседания включает в себя и роль парламентов в формировании новой архитектуры безопасности в одном из самых густонаселённых регионов Евразийского континента.

"Считаю, что в этом фундаментальном вопросе мы можем и должны продвинуться в наибольшей степени. Россия неизменно выступает против любых односторонних подходов и считает наиболее результативной коллективную работу по поиску компромиссных решений", - отметил Неверов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.