Решение США по КСИР принято для поддержки Израиля в нанесении ударов по иранским объектам в Сирии

09 апреля 2019
A A A


Решение президента США Дональда Трампа о внесении Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в список террористических организаций означает, что Вашингтон стимулирует своих израильских союзников продолжать удары по иранским военным объектам, расположенным на сирийской территории, считает директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Вашингтон предпринял провокационный шаг, который призван поддержать Израиль для активизации военных операций в Сирии против иранских сил, в частности, КСИР, а также связанных с ним проиранских группировок, которые США будут относить к группировкам, связанным с террористами", - заявил Раджаб Сафаров в понедельник "Интерфаксу".

По его мнению, решение Д.Трампа имеет свою мотивацию как с военно-политической, так и с чисто военной точки зрения. "КСИР является ведущей силой в Сирии для проведения наземных военных операций, и данный шаг Вашингтона преследует цель, по возможности, создать максимальные проблемы Тегерану в планировании и проведении операций на сирийской территории. Американцы рассчитывают, что такое давление вынудит Иран резко ограничить свое влияние и присутствие в Сирии", - заявил собеседник агентства.

Раджаб Сафаров считает, что внесение КСИР в террористический список США также направлено против взаимодействия Москвы и Тегерана в Сирии. "Американцы тем самым хотят поставить Москву в неловкое положение. Россия активно взаимодействует с КСИР в Сирии, и, по логике Вашингтона, получается, что Москва сотрудничает с "террористической организацией". Именно такой эффект стремится получить Вашингтон", - подчеркнул эксперт.

По его оценке, Тегеран ответит Вашингтону на данное решение, в значительной мере, используя возможности КСИР на сирийской территории. "Полагаю, что следует ожидать обострения ситуации в тех районах Сирии, где есть линия соприкосновения между иранскими и проиранскими силами с группировками, контролируемыми США. Логично также ожидать, что особое внимание КСИР будет уделять различным формам американского военного присутствия на сирийской территории", - сказал Р.Сафаров.

Д.Трамп в понедельник объявил о решении внести иранский Корпус стражей Исламской Революции (КСИР) в список террористических организаций. "Сегодня я официально объявляю о намерении моей администрации внести иранский Корпус стражей Исламской революции, включая их силы "Аль-Кудс", в список иностранных террористических организаций", - говорится в заявлении президента США, распространенном по пулу журналистов Белого дома.

В этом заявлении отмечается, что США впервые в истории вносят в этот список структуру, являющуюся частью системы управления иностранным государством.

СМИ в конце прошлой недели сообщали о планах администрация США внести иранский Корпус стражей Исламской революции в список террористических организаций. По данным газеты The Wall Street Journal, такое решение поддержали госсекретарь США Майк Помпео и советник по национальной безопасности Джон Болтон.

В то же время, несколько высокопоставленных сотрудников Пентагона и военачальников, включая председателя Объединенного комитета начальников штабов США Джозефа Данфорда, высказались против такого решения, поскольку оно может повлечь за собой негативные последствия для сил США в регионе, но не причинит желаемого урона иранской экономике, сообщала газета. Также испытывают сомнения относительно последствий такого решения в ЦРУ.

В понедельник, глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что признание КСИР террористической организацией со стороны США может привести к тяжелым последствиям для американских позиций на Ближнем Востоке. Командующий КСИР генерал Мохаммад Али Джафари заявил, что, "в случае, если США предпримут такой шаг, их вооруженные силы в Западной Азии потеряют мир и покой".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.