Иран, Россия и Турция вместе с ООН и МККК провели совещание по задержанным в Сирии

21 марта 2019
A A A


Представители 3 государств-гарантов мирного процесса в Астане - Ирана, России и Турции, а также посланники Организации Объединенных Наций (ООН) и Международного комитета Красного Креста (МККК) обменялись мнениями о процессе обмена пленными в Сирии.

Представители Ирана, России, Турции, МККК и ООН провели во вторник рабочую встречу в Москве по обмену задержанными и похищенными лицами в течение последних восьми лет сирийского конфликта, сообщает Fars News.

Генеральный директор МИД Ирана по делам Ближнего Востока и Северной Африки Хамид Реза Дехкани представлял Иран в седьмом раунде переговоров на рабочем уровне. 

Стороны договорились провести восьмой раунд переговоров комитетов в кулуарах следующего саммита в Астане, который состоится в ближайшие два месяца в столице Казахстана. 

Переговоры в Астане, начатые в 2017 году, являются инициативой Ирана, России и Турции, направленной на то, чтобы прекратить восьмилетнюю войну в Сирии путем трехсторонних переговоров. Пока трио провело 11 раундов таких переговоров, которые привели к важным решениям о мирном урегулировании сирийского конфликта. 

Еще в середине февраля президенты Ирана, России и Турции в заключительном заявлении, опубликованном в конце громкого саммита по Сирии в Сочи, подчеркнули, что возможный вывод войск Соединенных Штатов из Сирии поможет укрепить стабильность и безопасность в охваченной войной стране.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.