Президент Ирана прибыл в Ирак для переговоров

11 марта 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани, в понедельник, совершает свою первую официальную поездку в Ирак, и этот визит его министр иностранных дел назвал "историческим и благородным".

Этот визит призван укрепить двусторонние связи и предоставит возможность для достижения "серьезных договоренностей" между двумя соседями, заявил главный дипломат Ирана Мухаммед Джавад Зариф из Багдада, где он готовился к трехдневному пребыванию Роухани, сообщает Iran Daily.

Роухани встретится с президентом Ирака Бархамом Салихом, премьер-министром Аделем Абдул Махди и спикером парламента Мохаммедом аль-Хальбусси, а также с верховным шиитским авторитетом Ирака аятоллой Сейедом Али Систани.

Салих в воскресенье назвал визит своего иранского коллеги "очень важным", который происходит в "очень важный момент".

Прежде всего, эта поездка должна углубить отношения между двумя странами и двумя народами. Я был в Тегеране около трех месяцев назад, где меня приветствовал президент Роухани, лидер Ирана и другие должностные лица Исламской Республики, и у нас были долгие и подробные переговоры о ситуации в Ираке, отношениях между Ираном и Ираком и ситуации в регионе, рассказал он.

Роухани, который посетил Ирак в частном порядке, прежде чем стать президентом, планировал официальный визит в 2016 году, но тот был отменен из-за неуказанных организационных проблем.

На этот раз визит Роухани начался после того, как США вышли из ядерного соглашения между Тегераном и мировыми державами 2015 года и восстановили санкции против Ирана в прошлом году.

Это визит также следует за быстрой декабрьской поездкой президента США Дональда Трампа в Ирак и комментариями американского президента о том, что американские войска должны оставаться в Ираке, чтобы следить за соседним Ираном, с которым Ирак разделяет границу длиной 1400 километров.

Трамп проник в Ирак ночью, не останавливаясь в Багдаде, чтобы поприветствовать американских военнослужащих на базе, расположенной далеко от иракской столицы.

Позже Роухани высмеял визит Трампа, заявив, что полет в Ирак под покровом темноты означал поражение США в Ираке, и спросил президента США, почему он не совершил "открытый и официальный визит".

"Вы должны пройти по улицам Багдада ... чтобы узнать, как люди будут приветствовать вас", - сказал Роухани в то время.

Иран видит военное присутствие США в Ираке, как угрозу.

Зариф упомянул об этом в воскресенье, заявив, что любая страна, которая пытается вмешаться в хорошие ирано-иракские отношения, "будет лишена возможностей для себя".

Иран также рассматривает Ирак как возможный маршрут в обход санкций США. В прошлом году, экспорт Ирана в Ирак составил почти 9 миллиардов долларов. Тегеран надеется увеличить объем торговли между двумя соседними странами примерно на 13 миллиардов долларов до 20 миллиардов долларов. Кроме того, около 5 миллионов религиозных туристов приносят около 5 миллиардов долларов в год, поскольку иракцы и иранцы посещают шиитские святыни в этих двух странах.

При бывшем диктаторе Саддаме Хусейне в 1980-х годах, Ирак вел восьмилетнюю войну против Ирана, в результате которой погиб почти 1 миллион человек с обеих сторон.

В воскресенье, министр иностранных дел Ирака Мухаммед Али аль-Хаким заявил, что Багдад надеется на положительные итоги поездки Роухани.

Он сообщил на совместной пресс-конференции с Зарифом, что поездка Роухани станет началом новой главы в отношениях Тегерана и Багдада.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.