Министр иностранных дел Ирана Зариф объявил о своей отставке

26 февраля 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф объявил о своей отставке с должности в своем аккаунте в Instagram в понедельник.

"Я прошу прощения у вас за все недостатки […] в последние годы, когда я был министром иностранных дел […], я благодарю иранский народ и чиновников", - заявил Зариф, цитирует его Reuters.

"Большое спасибо за щедрость дорогого и смелого народа Ирана и его властей за последние 67 месяцев. Я искренне извиняюсь за неспособность продолжать службу и за все недостатки во время службы. Будьте счастливы и достойны", - написал Зариф в своем блоге в Instagram.

В прошлом министр иностранных дел Зариф неоднократно подавал заявления об отставке, заявил председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана.

"Зариф подавал в отставку много раз в прошлом. Публичное раскрытие его отставки на этот раз показывает, что он хочет, чтобы президент принял ее", - заявил Хешматолла Фалахатпише в интервью ISNA во вторник.

Сказав, что Зариф является лучшим выбором для управления внешней политикой Ирана, Фалахатпише выразил надежду, что тот останется на своем посту.

Во вторник он также сообщил корреспонденту Mehr News, что Комитет по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана проведет сегодня внеочередное заседание, посвященное отставке министра иностранных дел.

Тем временем глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези категорически опроверг информацию о том, что президент страны Роухани принял эту отставку.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.