Президент Ирана перед вылетом в Сочи подчеркнул важность территориальной целостности Сирии

14 февраля 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани, перед отправкой в ​​Сочи для участия в трехстороннем саммите Ирана, России и Турции по Сирии, подчеркнул важность защиты территориальной целостности Сирии.

Выступая в четверг в аэропорту Мехрабад перед тем, как отправиться из Тегерана в российский Сочи, президент Ирана Хасан Роухани выразил соболезнование в связи с мученической смертью ряда сотрудников КСИР в результате террористической атаки в провинции Систан и Белуджистан, в результате которой погибли 27 человек и были ранены десятки других, сообщает Mehr News.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты и израильский режим являются основным источником терроризма в регионе, и, "к сожалению, некоторые богатые нефтью страны региона поддерживают этих террористов".

"Такие трусливые преступления не повлияют на решимость великого иранского народа, и он будет продолжать идти по тому же пути, по которому он пошел", - подчеркнул Роухани.

"Народ Ирана никогда не уступит мировым державам. Эти люди сталкиваются с наемными террористами с начала Исламской революции и будут продолжать бороться с ними, пока они не будут искоренены, и мы обязательно отомстим за мученичество погибших", - продолжил он.

Призвав некоторых соседей выполнять свои законные обязанности в рамках добрососедских отношений, он попросил их не позволять террористам использовать свою территорию для совершения террористических актов против своих соседей.

"Если эта тенденция сохранится и они не смогут остановить террористов, ясно, что у нас есть права в соответствии с международными нормами и правилами, и мы будем отстаивать свои права", - отметил иранский президент.

Президент Ирана обсудил цель своего визита в Сочи, сказав: "Первый саммит был проведен в Сочи, второй в Анкаре и третий в Тегеране. Это четвертый саммит по региональным вопросам и безопасности, особенно в Сирии, после Астанинского процесса".

Заявив, что террористические группировки понесли тяжелые потери в Сирии, он сказал, что "некоторые из них все еще существуют в северных частях Сирии и на восточных берегах Евфрата, что подчеркивает, что процесс борьбы с ними должен продолжаться до тех пор, пока они не будут искоренены".

"Второй вопрос о Сирии - это присутствие в стране иностранных сил, и если какая-либо страна присутствует в Сирии без приглашения от законного сирийского правительства, она должна покинуть эту страну", - отметил Роухани.

Он добавил: "Особенно американцы, которые с самого начала были на сирийской земле в нарушение международных норм и оккупировали эту страну. Конечно, они недавно объявили, что хотят покинуть Сирию, что является хорошей новостью, если это правда".

"Конечно, мы никогда не сможем доверять клятвам и словам американцев, и никто в мире не будет", - отметил он.

Заявив, что защита территориальной целостности Сирии важна для Ирана, он сказал, что "вся сирийская земля должна находиться под контролем правительства в Дамаске, и именно они должны говорить с курдами как с их согражданами".

"Мы подчеркиваем тот факт, что сирийская земля неразделима и ее часть не может контролироваться другой страной", - сказал Роухани.

Говоря о важности разработки Конституции и комитета для этой цели, он сказал: "Это также один из вопросов, который обычно подчеркивается на этих трехсторонних саммитах".

Модель сотрудничества между Ираном, Турцией и Россией для решения региональных проблем является очень хорошей, сказал президент Ирана, добавив, что "мы неоднократно заявляли, что региональные проблемы должны решаться странами региона, и Астанинский процесс является очень хорошей моделью, которая пользуется сотрудничеством со стороны Организации Объединенных Наций и ее Генерального секретаря".

"Будущее Сирии находится в руках народа страны, и сирийско-сирийский переговорный процесс находится на правильном пути, который должен продолжаться", - добавил он.

Далее Роухани отметил, что проведет отдельные двусторонние встречи с турецким президентом Эрдоганом и российским президентом  Путиным во время своего однодневного пребывания в Сочи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.