Действия ЕС относительно финансового канала с Ираном, являются шантажом

06 февраля 2019
A A A


Секретарь Совета по целесообразности Ирана Мохсен Резайи раскритиковал недавно созданный европейцами финансовый канал INSTEX, заявив, что привязка этого канала к присоединению к законопроектам, связанным с FATF, является своего рода шантажом.

В своем аккаунте в Твиттере, во вторник, он подчеркнул, что "Инструмент поддержки торговых операций" (INSTEX) является каналом, направленным на бартер товаров и не более того, отмечает Mehr News. Он отметил, что требования представленного финансового механизма являются шантажом.

Резайи также призвал европейские страны придерживаться своих обязательств по ядерному соглашению  JCPOA и не устанавливать новые условия для Ирана.

Франция, Германия и Великобритания в четверг опубликовали совместное заявление о создании INSTEX, специализированного механизма, призванного облегчить законную торговлю между европейскими экономическими операторами и Ираном, в попытке обойти санкции США и убедить Иран остаться в ядерной сделке после одностороннего выхода США из этого соглашения.

Согласно заявлению, этот механизм первоначально будет сосредоточен на наиболее важных для иранского населения секторах, таких как фармацевтика, медицинские приборы и агропродовольственные товары, а затем расширится, чтобы быть открытым для экономических операторов из третьих стран, которые хотят торговать с Ираном.

Европейский Совет, однако, настоятельно призвал Иран принять и изменить необходимое законодательство в соответствии с его обязательствами в соответствии с Планом действий FATF.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.