План Польши по проведению антииранской конференции подвергся широкой критике в Иране

14 января 2019
A A A


План польского правительства по проведению антииранской конференции подвергся широкой критике со стороны иранских властей, которые назвали его "враждебным актом против Ирана".

Госсекретарь США Майк Помпео объявил в пятницу, что Польша и США 13-14 февраля совместно организуют глобальную конференцию в Варшаве с целью обуздать влияние Ирана в регионе, сообщает Tehran Times.

Представитель Совета стражей Аббасали Кадходаи заявил в воскресенье в Твиттере, что решение польского правительства принять антииранскую конференцию направлено на создание военной базы НАТО, которая называется "крепостю Трампа".

Он также указал на сделку по закупке оружия, которую Польша подписала в прошлом году с США, чтобы купить систему противоракетной обороны у "Raytheon Co" (RTN.N) "Patriot" за 4,75 млрд. долларов, заявив, что этот шаг предвещает более тесные отношения между этими двумя странами.

Другие напомнили Польше, что Иран спасал поляков во Второй мировой войне, заявив, что шаг польского правительства подобен "укусу руки, которая кормит тебя".

Согласно IRNA, история дипломатических отношений между Ираном и Польшей восходит к династии Сефевидов.

В статье IRNA указана ​​самая старая дипломатическая переписка между двумя странами, датируемая 1474 годом, что означает, что Польша была одной из первых стран, с которыми у Ирана были дипломатические отношения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.