Иран предпринял шаги для разработки усовершенствованной версии топлива с 20-процентным обогащением урана

14 января 2019
A A A


Глава Иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил в воскресенье, что   были предприняты первые шаги для разработки усовершенствованной версии топлива с 20-процентным обогащением урана, которое более эффективно, чем топливо уже используемое в Тегеранском ядерном реакторе.

Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи приветствовал прогресс страны в атомной энергетике, добавив, что "мы достигли такого большого прогресса в области ядерных знаний и промышленности, что вместо использования реверс-инжиниринга мы теперь можем разработать новый реактор топлива с нуля".

Он рассказал, что Тегеранский ядерный реактор раньше работал на более старой версии топлива, но новая конструкция для 20-процентного топлива повысит эффективность этого реактора, сообщает Mehr News.

Салехи добавил, что его страна находится на грани разработки нового, модернизированного топлива, которое можно использовать в любом реакторе. "Проектирование реакторов теперь стало очень возможной задачей для иранских экспертов", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.