МИД Ирана осудил обвинения Совета сотрудничества стран Персидского залива

11 декабря 2018
A A A


Представитель министерства иностранных дел Ирана раскритиковал необоснованные заявления Совета сотрудничества стран Персидского залива (PGCC), заявив, что Совет превратился в фронт для провозглашения политики некоторых из его государств-членов.

В своем заявлении в понедельник Бахрам Касеми отреагировал на обвинения, выдвинутые против Исламской Республики во время 39-го саммита PGCC в Эр-Рияде, в Саудовской Аравии, выразив сожаление по поводу продолжения "неконструктивного подхода" Совета к Ирану, сообщает Press TV.

Председательствуя на заседании PGCC, король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз заявил, что Иран продолжает пропагандировать терроризм и угрожать стабильности в регионе. Он также обвинил Иран в проведении агрессивной политики и вмешательстве во внутренние дела других стран.

Салман призвал все государства-члены PGCC сотрудничать с международными партнерами для поддержания региональной и глобальной безопасности и стабильности и настаивать на достижении полных и адекватных гарантий в отношении ядерной программы Ирана.

В ответ на обвинения саудовского короля, Касеми сказал: "На практике PGCC превратился в фронт для провозглашения политики нескольких своих членов, и занимает позицию за счет и от имени всех членов, что не способствует миру и стабильности в любом случае".

Представитель министерства иностранных дел Ирана добавил, что PGCC может использовать свой потенциал для устранения внутренних и внешних недоразумений и разногласий, приняв "независимый и логичный" подход, но вместо этого он "бесстыдно хвалит разногласия в некоторых внерегиональных странах".

Иран считает, что позиции, объявленные в ходе саммита в Эр-Рияде, не обязательно отражают позицию всех членов совета, сказал он.

"Неспособность Саудовской Аравии достичь своих целей на встрече можно увидеть в противоречии между текстом [окончательного] заявления и практическим подходом некоторых членов [PGCC] к Исламской Республике Иран", - отметил Касеми.

Он подчеркнул, что некоторые члены Совета имеют правильное понимание политики соседнего Ирана, региональных реалий и требований добрососедства и они всегда были пионерами в уменьшении недопонимания.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.