Иран разрабатывает новый военно-морской эсминец под названием "Дена"

03 декабря 2018
A A A


Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади объявил поздно вечером в субботу, что Иран разрабатывает новый военно-морской эсминец под названием "Дена".

Выступая по телевидению, Ханзади сказал, что "Дена" станет новейшим эсминцем, с которого ВМС создадут в рамках широкого проекта, известного как "Модж" ("Волна"), сообщает Tehran Times.

Его объявление появилось в тот же день, когда к иранскому флоту присоединился новый эсминец, созданный по технологии "Стелс", называемый "Саханд".

"Дена" - это название горы на юго-западе Ирана. "Саханд" также является названием горы в провинции Восточный Азербайджан. 

Контр-адмирал сказал, что Иран превратил санкции в возможности и стал самодостаточным в производстве военной техники.

"Сейчас нам очень легко производить эсминцы, такие как "Саханд", который пользуется новым поколением редукторов", - сказал командующий, сообщает информационное агентство Tasnim News.

"Саханд"  имеет длину 96 метров и скорость до 25 узлов.

Новый эсминец может быть оснащен различным вооружением, а также способен выполнять операции по блокировке и обману радиолокаторов. 

На "Саханде" имеется палуба для вертолетов, торпедные пусковые установки, зенитные и противокорабельные орудия, ракеты класса "земля-земля" и "земля-воздух" и он имеет возможности ведения электронной войны.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.