Иранские силы безопасности обезвредили 75 террористических заговоров с начала года

28 ноября 2018
A A A


Иранские силы безопасности обезвредили в сумме 75 террористических заговоров с начала нынешнего 1397 иранского года (с 21 марта 2018), заявил командующий Аэро-космическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир Али Гаджизаде.

Во вторник бригадный генерал Амир Али Гаджизаде выступил с речью на церемонии, посвященной памяти мучеников города в провинции Исфахан, сообщает Fars News.

Иран исключил шансы врагов на успех в любых военных действиях против Ирана, сказал он, добавив, что это доказывается с помощью фактов.

Он отметил, что усилия, предпринятые мозговыми центрами сионистского режима, оказались бесполезны. По его словам, из 77 террористических операций, 75 были пресечены, нейтрализованы или предотвращены, и только два террористических акта "дали относительные результаты [для террористов]". Он отметил, что эти факты и цифры подчеркивают мощь и возможности иранских сил.

Ранее, 14 ноября, генерал Гаджизаде сказал: "США, Саудовская Аравия, ОАЭ и сионистский режим продвигают три враждебных проекта, ориентированных на экономику, психологические операции и неуверенность в безопасности в стране".

Он добавил, что эти три проекта предназначены для того, чтобы сделать Иран небезопасным, как это было в Сирии и Ираке несколько лет назад.

Генерал Гаджизаде также рассказал тогда, что террористические группы, поддерживаемые Вашингтоном, Эр-Риядом, Абу-Даби и Тель-Авивом, провели около 80 операций по расшатыванию безопасности в Иране, но "добились успеха лишь в менее чем 3% этих случаев".

Его выступление появилось спустя несколько дней после того, как "New York Times" сообщила, что высшие должностные лица саудовской разведки, близкие к наследному принцу Мохаммеду бин Салману, в прошлом году, попросили небольшую группу бизнесменов об использовании частных компаний для убийства так называемых иранских врагов королевства.

Генерал-майор Ахмед аль-Ассири, высокопоставленный советник наследного принца, присутствовал на той встрече в марте 2017 года в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, где бизнесмены обсудили план на 2 млрд. долларов США, чтобы использовать частных разведчиков для саботажа иранской экономики.

В ходе обсуждения, в рамках серии встреч, главные помощники генерала Ассири рассматривали вопрос об убийстве генерала КСИР Касема Сулеймани.

Также в 2017 году Джон Болтон, нынешний советник по национальной безопасности США и бывший посол США в Организации Объединенных Наций, выдвинул план по обеспечению смены режима в Иране.

В своем плане он предложил администрации Трампа использовать сектантские расколы в приграничных провинциях Ирана, чтобы подорвать национальную безопасность страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.