Начался 11-ый раунд переговоров по Сирии в формате Астаны

28 ноября 2018
A A A


Первый рабочий день 11-го раунда мирных переговоров по Сирии в формате Астаны начался в столице Казахстана в среду с участием представителей трех государств-гарантов и сирийской оппозиционной группы.

После шестимесячного перерыва страны-гаранты Турция, Россия и Иран вновь собрались в Астане для обмена мнениями по различным темам, сообщает Mehr News.

Ожидается, что двухдневное совещание будет сосредоточено на прекращении огня в Идлибе, создании Конституционного комитета Сирии и освобождении заключенных.

Из Ирана на встречу приедет специальный помощник министра иностранных дел Хоссейн Джабери Ансари. В ходе переговоров Турцию представляет заместитель министра иностранных дел Седал Онал. Российскую делегацию возглавляет специальный представитель президента по урегулированию сирийских событий Александр Лаврентьев, а делегацию Дамаска возглавляет постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари. 

Консультации проводятся в гостинице "Ритц Карлтон" в Астане. Они будут продолжаться в течение первого дня собрания. Ожидается, что представители России обсудят указанные вопросы с представителями Турции,  сирийской оппозиции и специальным посланником Генерального секретаря ООН по Сирии. На вечер запланирована трехсторонняя встреча гарантов государств-участников процесса Астаны - России, Ирана и Турции.

Пленарное заседание состоится во второй день переговоров, 29 ноября. Сегодня российская делегация уже провела встречу с представителями Ирана.

Переговоры в среду будут закрыты для прессы, в то время как основное заседание в четверг - где соберутся все стороны, и будет зачитана окончательная декларация,  будет открыто для СМИ.

В Астане прошло девять встреч, а в июле этого года в Сочи, в России, состоялось 10-е заседание.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.