Президент Ирана поддержал слова главы МИД в отношении отмывания денег в стране

22 ноября 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани в среду защитил недавние замечания министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа об отмывании денег, заявив, что не только Иран, но весь мир страдает от отмывания денег, сообщает Tehran Times.

В интервью газете "Хабар Онлайн", опубликованном 10 ноября, Зариф сказал: "В конце концов, отмывание денег является реальностью в нашей стране, и многие из них выигрывают от отмывания денег".

Он добавил, что те, кто зарабатывает миллиарды долларов от отмывания денег, тратят миллионы долларов, чтобы предотвратить принятие законопроектов, требующих большей финансовой прозрачности.

Комментарии вызвали волну возмущенных ответов от некоторых консервативных политиков, которые призывали к импичменту министра иностранных дел и потребовали от Зарифа, чтобы он привел конкретные доказательства и примеры.

Выступая на заседании кабинета министров в среду, Роухани сказал: "Почему мы боремся с такими очевидными проблемами? Да, весь мир страдает от отмывания денег. Покажите мне хотя бы одну страну во всем мире, в которой отмывание денег не происходит, и покажите мне хотя бы одну страну во всем мире, в которой коррупции, наркотических средств и поддельных продуктов не существует".

"Мы все должны стремиться к борьбе с отмыванием денег и коррупцией", - сказал он, риторически спросив: "Почему мы так много спорим друг с другом?".

Главного иранского дипломата также вызвали для более подробного объяснения в Комитет по национальной безопасности и внешней политике меджлиса, заставив его повторить, что он не обвинял ни одно государственное учреждение по отмыванию денег.

В понедельник, начальник судебной системы страны аятолла Садек Амоли Лариджани подверг критике замечания Зарифа, заявив: "Если в стране существует широко распространенное отмывание денег, почему вы не сообщили об этом в судебную систему?".

Амоли Лариджани предупредил, что власти "не должны произносить слова, которые будут вонзены в сердце системы, как кинжал".

Во вторник депутат Хоссейн-Али Хаджи-Делигани заявил, что ходатайство об импичменте Зарифа из-за его неспособности предъявить доказательства своим словам, было составлено, и подписи собираются, сообщает Mehr News.

Отвечая на критику, Роухани далее сказал, что в Иране существуют коррупция, взяточничество и наркомания, и "мы не должны сердиться на кого-то, кто заявляет об этих проблемах".

Глава аппарата президента Ирана Махмуд Ваези также открыто поддержал министра иностранных дел. "Позиция Зарифа верна, и на самом деле это позиция администрации", - сказал он журналистам в кулуарах заседания кабинета министров в среду.

Ваези выразил сожаление, что "несмотря на свою правильную позицию, некоторые люди атакуют г-на Зарифа из-за их вражды к нему за некоторые из мер, которые он принял".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.