Иранский чиновник доказал, что США применяют санкции против иранского народа в сфере медицины

14 ноября 2018
A A A


Сотрудник Управления по контролю за продуктами и лекарствами Ирана отвергает большую  и чистую ложь в заявлении Вашингтона о том, что лекарства не подпадают под санкции против Ирана.

Санкции включают в себя пищу и медикаменты, и единственное, что эти два пункта не были упомянуты в списке санкций, объявленном администрацией Трампа, заявил пресс-секретарь Управления по контролю за продуктами и лекарствами Киануш Джаханпур, сообщает ISNA во вторник.

В понедельник, государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что "США никогда... не санкционируют пищу и медицину. Они освобождаются от санкций".

В ответ Джаханпур отметил: "Замечания Помпео - чистая ложь. В вопросе медицины важны не только сырьевые материалы, но и денежные переводы". По словам Джаханпура, ограничения на финансовые операции вызывают проблемы в процессе покупки и производства лекарств.

Он сказал, что даже в самой оптимистичной ситуации поставка лекарств и сырья для производства лекарств задерживается, и это вызывает массу проблем для людей.

В интервью BBC Persian 7 ноября Помпео сказал, что иранские чиновники должны слушать Вашингтон, "если они хотят, чтобы их люди ели".

В ответ, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что санкции США против Тегерана, которые запрещают доступ иранцам к финансовым услугам для покупки продуктов питания и медицины, являются преступлениями против человечности. 

В то время как гуманитарные товары, такие как медицина, действительно официально освобождены от санкций, международные банки и предприятия не решаются торговать с Ираном вообще, даже когда дело доходит до еды и медицины, из-за опасений, что они столкнутся с наказанием и подпадут под санкции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.