Спикер парламента Ирана: Поведение США вызывает неопределенность в мире

12 ноября 2018
A A A


Спикер парламента Ирана Али Лариджани подверг критике президента США Дональда Трампа за его неприемлемое поведение, которое, по его словам, вызвало неопределенность на международной арене.

Международная ситуация стала неопределенной из-за манеры Трампа, сказал Лариджани в субботней встрече с Фернандо Аффонсо Коллором де Мелло, старшим бразильским сенатором, который с 1990 по 1992 год занимал пост президента Бразилии, сообщает Tasnim News.

На встрече, состоявшейся в Тегеране, Лариджани сказал, что президент США возмутил европейцев своей экономической войной, обеспокоил россиян, угрожая выйти из Договора о ядерных ракетах средней и малой дальности и расстроил мир, выйдя из Парижского соглашения по климату и ядерной сделки с Ираном в 2015 году.

Выражая сожаление по поводу поведения авантюристов из США в отношении Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), Лариджани сказал, что политика администрации Трампа по JCPOA больше похожа на игру и что он ошибочно полагает, что он может нарушить состояние дел в Иране. Иранский спикер также отметил, что Трамп не знаком с историей и ему нужно дать совет.

Он также похвалил Бразилию за ее позиции в отношении Ирана по поводу ядерной сделки, заявив, что Тегеран и Бразилиа могут расширить торговые, промышленные, сельскохозяйственные и банковские отношения.

Со своей стороны, визит бразильского сенатора выразил готовность его страны укреплять связи с Ираном.

Коллор де Мелло подчеркнул, что Бразилия вместе с другими странами БРИКС, включая Россию, Индию, Китай и ЮАР находится на стороне Ирана против Трампа, который не уважает международные правила.

Мир не должен молчать о таких хулиганах, как Трамп, добавил он, призывая к более серьезным мерам ООН в отношении политики США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.