Роухани: Мы с гордостью разрушим санкции

06 ноября 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил в понедельник, что лидеры четырех основных стран стремились провести переговоры между ним и президентом США Дональдом Трампом во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре. Роухани не упомянул имена этих лидеров четырех стран.

"Нет необходимости в брокере. У нас нет проблем с переговорами при условии, что другая сторона придает значение своим обязательствам", - сказал Роухани в ходе встречи в штаб-квартире Министерства экономики и финансов, сообщает Tehran Times.

Он заявил, что нарушение Вашингтоном международного права сделало США более изолированными, чем когда-либо.

В мае Трамп официально вывел США из ядерной сделки 2015 года, официально названной Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), и распорядился о новом раунде санкций в отношении Ирана. Первый раунд санкций вступил в силу 6 августа, а второй раунд, который нацелен на экспорт нефти и банки Ирана, был объявлен 4 ноября.

Роухани сказал, что Европейский союз выступил против нарушения ядерного соглашения со стороны США,  которое является "успехом дипломатии" Ирана.

Роухани также отметил, что Иран "с гордостью нарушит санкции", потому что они жестоки и направлены против закона.

"Я рассказал всем лидерам стран, с которыми я провел встречи в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, что на этот раз мы с гордостью разрушим санкции, потому что они жестоки и против закона и против резолюции Организации Объединенных Наций", - заявил он.

На этой же встрече, новый министр экономики Фархад Дейпасанд сказал, что у Ирана есть планы по преодолению санкций. Он добавил: "У нас есть железная воля для противодействия санкциям". 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.