Первое заседание рабочей группы по статусу Каспийского моря планируется провести в ноябре в Баку

26 октября 2018
A A A


Первое заседание рабочей группы по статусу Каспийского моря планируется провести в ноябре 2018 года в Баку, рассказал в интервью РИА Новости министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Для эффективного осуществления Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и обзора сотрудничества в Каспийском море главы государств на саммите в Актау решили создать рабочую группу на уровне заместителей министров иностранных дел - полномочных представителей Каспийских государств, и планируется провести первое заседание этой группы в Баку в ноябре 2018 года", - сказал Мамедъяров.

Министр также отметил, что главы государств поручили начать координацию пятистороннего соглашения о методе установления прямых исходных условий в Каспийском море для определения территориальных вод прибрежных стран.

Этот вопрос станет основной частью повестки дня нового этапа переговоров в пятистороннем формате, добавил Мамедъяров.

Он подчеркнул, что подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря стало поистине историческим событием, ознаменовавшим добрую волю пяти прибрежных государств.

12 августа 2018 года главы пяти прикаспийских государств подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря на 5-м саммите глав прикаспийских государств в Актау. Это исторический документ для региона, работа над которым проводилась на протяжении более двух десятилетий, с 1996 года, сообщает ISNA.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.