Посол Ирана в Лондоне предупредил об угрозах безопасности из-за выхода США из РСМД

23 октября 2018
A A A


Посол Ирана в Лондоне Хамид Байдинежад предупредил об угрозах безопасности из-за выхода Вашингтона из знакового для европейских стран Договора о ракетах средней и малой дальности с Россией.

"Договор о РСМД ликвидировал категорию ядерных сил с дальностью 500-5500 км и внес вклад в мировую стратегическую стабильность", - написал Байдинежад на своей странице в Twitter в понедельник, сообщает Fars News.

Он предупредил, что выход из Договора и развертывание США таких ракет "вызовет гонку ядерных вооружений и особенно дестабилизирует европейскую безопасность".

Трамп объявил в субботу, что США выходят из Договора РСМД с Россией.

"Россия нарушила это соглашение. Они нарушали его в течение многих лет", - сказал Трамп журналистам, вылетая из Невады после предвыборного митинга.

Данный договор был подписан в декабре 1987 года бывшим президентом США Рональдом Рейганом и бывшим генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым.

После этого заявления, государственное информационное агентство России РИА Новости сообщило, что президент России Владимир Путин планирует обсудить это решение с советником США по национальной безопасности Джоном Болтоном во время его визита в Россию на этой неделе.

Согласно сообщению, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил: "Вполне вероятно, что после последних скандальных заявлений потребуются объяснения со стороны США".

Договор вынудил обе страны ликвидировать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 300 до 3400 миль. Он обеспечил общую защиту европейским союзникам Соединенных Штатов и ознаменовал собой переломный момент в достижении соглашения между двумя странами, находившимися в центре гонки вооружений во время "Холодной войны".

В свою очередь, Россия обвиняет США в несоблюдении договора о РСМД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.