Делегации из Ирана, России и Индии обсудили пути дальнейшего сотрудничества

22 октября 2018
A A A


Делегации из Ирана, России и Индии встретились в Москве в воскресенье с целью обсуждения вопросов, связанных с угрозами современного мира и препятствиями на пути расширения регионального сотрудничества между соседними государствами.

На трехсторонней встрече, организованной Фондом "Русский мир", участники обсудили средства укрепления и расширения сотрудничества между Россией, Ираном и Индией, сообщает Mehr News.

Посол Ирана в России Мехди Санаи, а также председатель Политического и международного научно-исследовательского института Министерства иностранных дел Ирана Сейед Казем Саджадпур представляли Исламскую Республику.

Выступая на встрече, посол Ирана в России Мехди Санаи подчеркнул важность координации и трехстороннего сотрудничества между тремя государствами, заявляющими о необходимости проведения совместных проектов.

Чиновник указал на Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), Международный транспортный коридор "Север-Юг" и проект "Иран-Пакистан-Индия" в сотрудничестве с Россией, как на очень важные совместные инициативы.

Отмечая, что Международный транспортный коридор "Север-Юг" имеет большое значение для Ирана и России, Санаи сказал, что участие в проекте также может быть очень важным и полезным для Нью-Дели.

Чиновник отметил, что существуют трехсторонние проекты, в которых участвуют Иран, Россия и Индия.

Говоря о долгосрочных стратегических связях между Исламской Республикой и Россией, Санаи заявил, что обе страны прилагают все усилия для укрепления взаимных экономических связей.

Он затронул Меморандумы о взаимопонимании (МОВ) между двумя странами для облегчения выдачи виз и сказал, что в прошлом такие соглашения были подписаны между Ираном и Индией.

Во время заседания в воскресенье, председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Вячеслав Никонов подтвердил заинтересованность Москвы в расширении связей с соседями и выразил готовность России развивать двусторонние отношения с Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.