Президент Ирана представил четырех новых кандидатов на посты министров

22 октября 2018
A A A


Наконец, в воскресенье президент Ирана Хасан Роухани официально обнародовал парламенту имена четырех кандидатов на пост министров труда, экономики, промышленности и транспорта.

Имена были обнародованы в СМИ после многочисленных спекуляций о том, кто займет эти посты, сообщает Tehran Times.

 Вице-президент по парламентским делам Хосейн-Али Амири сообщил, что Роухани примет участие в совещании меджлиса, когда 28 октября депутаты начнут слушания по утверждению этих кандидатур.

В письме к парламенту, Роухани предложил назначить Фархада Дейпасанда в качестве министра экономики, Мохаммада Эслами на пост министра транспорта и городского развития, Мохаммада Шариатмадари в качестве министра кооперации, труда и социального обеспечения и Резу Рахмани в качестве министра промышленности, шахт и торговли.

Министр труда Али Рабии и министр экономики Масуд Карбасян были подвергнуты импичменту в парламенте 8 и 26 августа, соответственно. Однако министр транспорта и городского развития Аббас Ахунди, как сообщается, ушел в отставку в знак протеста против разногласий с некоторыми ключевыми союзниками президента Роухани.

Основными причинами импичмента министров труда и экономики были названы безработица, девальвация национальной валюты и повышение цен.

Шариатмадари, который возглавлял Министерство промышленности, шахт и торговли до субботы, выдвигается на пост министра труда. Ранее он был министром торговли в администрации президента  Хатами, является выпускником факультета электротехники Университета Кермана.

Мохаммед Эслами изучал гражданское строительство в Детройтском университете милосердия. Он занимал различные должности, включая пост губернатора провинции Мазендаран.

Дейпасанд является профессором экономики Университета Бехешти, а также работал заместителем начальника отдела в Организации планирования и бюджета.

Рахмани имеет степень доктора делового администрирования и занимал должность заместителя министра промышленности, шахт и торговли.

Аббас Ахунди опубликовал свое заявление об отставке в субботу. Письмо датировано 1 сентября. В качестве основной причины своего решения он назвал разногласия по вопросам градостроительства.

В письме, Ахунди подверг критике действия администрации президента Роухани в отношении санкций США за нарушение основных прав собственности и добросовестной конкуренции.

Он добавил, что трижды уходил в отставку и на этот раз попросил Роухани принять его отставку.

В субботу, когда он присутствовал на церемонии открытия проектов развития в аэропорту Имама Хомейни, Ахунди сказал, что это был его последний день работы в качестве министра.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.