Путин: Дамаск и Тегеран должны сами договариваться о выводе иранских сил из Сирии

19 октября 2018
A A A


Дамаск и Тегеран должны сами договариваться о выводе иранских сил из Сирии, это не проблема Москвы. Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии XV заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Это не совсем наша проблема - уговаривать Иран выйти с территории Сирии, - сказал российский лидер. - Сирия и Иран - это суверенные государства. Они должны сами выстраивать отношения между собой".

По его словам, Россия имеет серьезные отношения и с Ираном, и с Сирией. "Более того, мы в ходе дискуссий с иранскими партнерами решили некоторые вопросы, в том числе отвод ударных систем вооружений от Голанских высот, - указал Путин. - Что касается полного вывода [иностранных войск] - это отдельная тема, она должна решаться в диалоге между Сирией, Ираном и Соединенными Штатами. Мы готовы быть участниками этой дискуссии".

Как отметил российский президент, для того, чтобы Сирия имела возможность отказаться от услуг своих союзников, одним из которых является Иран, там должны быть созданы условия для безопасного развития. "Те, кто хочет, чтобы иранские войска ушли с территории Сирии, должны предоставить гарантии невмешательства во внутренние дела САР, - подчеркнул Путин. - Это значит, прекратить финансировать террористов, прекратить их использовать в своих политических целях в борьбе с сирийским законным режимом. Это комплексный вопрос, который лежит на всех, кто втянут в этот конфликт".

"Наша позиция заключается в том, что после решения ряда вопросов такого рода, в том числе окончательной победы над террористами, все иностранные войска должны с территории САР уйти", - добавил российский президент, отмечает IRNA.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.