Главный военный советник Хаменеи: Иран должен расширить отношения с Восточным блоком

01 октября 2018
A A A


Главный военный советник Лидера Ирана Яхья Рахим Сафави в воскресенье заявил, что Иран должен расширить отношения с Восточным блоком, чтобы противостоять санкциям США.

"Мы не должны просто смотреть на страны  4 + 1 (подписавшие ядерное соглашение с Ираном - ред. iran.ru). 15 соседних с нами стран имеют очень хорошие возможности в экономической и политической дипломатии. Как заметил лидер Исламской революции [аятолла Сейед Али Хаменеи], наше мнение должно быть на Востоке, а не на Западе. Мы должны иметь нашу экономическую и политическую дипломатию, основанную на расширении отношений со странами Восточного блока", - сказал он во время выступления в Организации по атомной энергии Ирана, сообщает Tehran Times.

Генерал Рахим Сафави придал особенно большое значение расширению связей с Россией и Китаем. Бывший глава КСИР, который теперь учит геополитике в Университете Шахида Бехешти, также сказал, что Иран должен стать постоянным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Главный военный советник Лидера также заявил, что есть определенные люди, которые не считают  США врагами, но США, действительно, являются врагами для иранского народа.

Президент США Дональд Трамп 8 мая вывел Вашингтон из ядерной сделки и вновь применил санкции против Ирана. Первая партия санкций была введена с 6 августа, а вторая партия будет действовать с 4 ноября.

Госсекретарь США Майк Помпео в мае заявил, что США будут применять экономическое и военное давление против Ирана и навяжут "самые сильные санкции в истории" в отношении Исламской Республики.

Трамп вышел из ядерного соглашения, несмотря на то, что оно было одобрено резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН.

Рахим Сафави отметил, что иранцы должны объединить усилия, чтобы противостоять экономической войне, проводимой против страны правительством Трампа.

"Все должны объединиться и единым фронтом противостоять угрозам, чтобы быть успешными. Мы должны быть едины в принятии решений. Некоторые не считают США врагом, но США действительно враг иранского народа. Мы не должны позволять разным взглядам влиять на нашу экономическую стратегию", - сказал он.

"Враги стремились навязать нам боевые действия в прошлом и сегодня, они стремятся навязать экономическую войну и психологическую войну", - сказал он.

Он уверил, что односторонность США столкнется с поражением.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.