Москва считает, что разработка иранской ракетной программы является суверенным правом Тегерана

20 сентября 2018
A A A


Москва считает, что разработка иранской ракетной программы является суверенным правом Тегерана, и все вопросы, возникающие в этом отношении, должны быть решены без давления, особенно военных, за столом переговоров, сказал российский чиновник.

"Мы всегда поддерживали решение любых проблем, возникающих в межгосударственных отношениях и в диалоге по острым вопросам посредством переговоров и соответствующих соглашений", - заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в среду, сообщает IRNA со ссылкой на информагентство Спутник. 

Заместитель министра иностранных дел России далее подчеркнул, что развитие ситуации вокруг ядерной сделки с Ираном и другие вопросы, поставленные американскими коллегами в контексте этой сделки, а также поведение Ирана, привлекли пристальное внимание России. 

Рябков также сообщил, что встреча пяти посредников и Ирана на уровне министров иностранных дел состоится в кулуарах недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в конце сентября.

"Встреча участников Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) - тех, кто остался в соглашении, - будет проходить на уровне министров", - сказано в его заявлении. 

JCPOA предусматривает постепенное снятие санкций Запада против Ирана в обмен на то, чтобы Тегеран сохранял мирный характер своей ядерной программы. Однако президент США Дональд Трамп объявил в мае о выходе Соединенных Штатов из JCPOA и о восстановлении первого раунда санкций в августе. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.