Нападение на консульство Ирана в Басре не повлияет на отношения между Ираном и Ираком

13 сентября 2018
A A A


Посол Ирана в Багдаде Ирадж Масджиди заявил, что нападение на консульство Ирана в иракской Басре не повлияет на "стратегические и дружеские отношения" между двумя странами.

Масджиди далее сказал, что этот инцидент не повлияет на коммерческие связи между двумя соседями, сообщает ISNA в среду со ссылкой на Radio Al-Mirbad.

Он также заявил, что те, кто поджег иранское консульство в Басре, не имеют никакого отношения к Ираку, и что общие враги Ирана и Ирака пытаются ослабить отношения между двумя соседями.

Вместе с тем, представитель МИД Ирана Бахрам Касеми осудил политику США в регионе в связи с беспорядками в Басре, и заявил:  "Политика этой страны в Ираке не привела к какой-либо  стабильности и спокойствию". Он добавил, что "недавние потрясения в Ираке, в том числе нападение на здание консульства Ирана в Басре и сжигание иранского флага" являются результатами такой политики.

Касеми обвинил Соединенные Штаты в создании экстремистских групп, которые пропагандируют насилие, сообщает Mehr News.

В пятницу, 7 сентября, протестующие ворвались в иранское консульство в иракском южном городе Басра, подожгли его в рамках демонстраций против отсутствия услуг и рабочих мест, в ходе которых были разграблены и сожжены несколько правительственных зданий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.