У Ирана имеется от 3000 до 4000 активных центрифуг

12 сентября 2018
A A A


У Ирана имеется от 3000 до 4000 активных центрифуг, и это количество находится все еще в пределах, разрешенных в рамках ядерной сделки с мировыми державами, рассказал в среду спикер парламента Али Лариджани, сообщает информационное агентство Tasnim News.

Объявление конкретных данных о ядерной программе наступило спустя несколько дней после того, как руководитель иранского ядерного агентства заявил, что в Иране завершено строительство передовых центрифуг. Тегеран заявил, что увеличит свои возможности по обогащению урана, если ядерный пакт рухнет после выхода Вашингтона из него в мае.

В соответствии с условиями соглашения 2015 года Иран согласился сдержать свою ядерную программу в обмен на освобождение от санкций.

Эта сделка позволяет Исламской Республике эксплуатировать до 5 060 центрифуг первого поколения в течение 10 лет на своем заводе в Натанзе и 1 044 центрифуг первого поколения на своем подземном обогатительном заводе в Форду.

По словам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), до начала сделки у Ирана было установлено 20 000 центрифуг в Натанзе и Форду.

Остальные участники соглашения - Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания - пытаются спасти это соглашение.

"У Америки и Израиля есть программа против Ирана, и они отказались от сделки, которую они просили", - сказал Лариджани.

"После выхода Америки, европейские лидеры попросили, чтобы Иран не давал быстрого ответа на эту акцию, и они попросили время, которое сейчас завершается", - добавил он.

Остальные державы говорят, что сделка - лучшая надежда на то, чтобы Иран не создавал ядерную бомбу. Иран заявляет, что его атомная программа предназначена для производства электроэнергии и других мирных целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.