В Тегеране прошла встреча президентов Ирана, России и Турции по ситуации в Сирии

07 сентября 2018
A A A


В Тегеране прошла третья встреча президентов Ирана, России и Турции по ситуации в Сирии, на которой лидеры трех стран обменялись мнениями относительно сложившейся ситуации в регионе и непосредственно в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на Тегеранском трехстороннем саммите, что, несмотря на обмен мнениями с Ираном и Россией, Турция по-прежнему считает, что освобождение Идлиба приведет к гуманитарной катастрофе, сообщает Mehr News.

После вступительных речей Роухани и Путина, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил благодарность президенту Ирана Хасану Роухани за теплый прием и отметил, что мировое общественное мнение с нетерпением ждет результатов этого саммита.

Он выразил уверенность, что результаты будут соответствовать ожиданиям общественности. Он сказал, что его страна полна решимости предотвратить напряженность в регионе и улучшить гуманитарные условия.

Он подчеркнул, что Турция предприняла практические шаги в таких областях, как Африн, и поставила под угрозу жизнь своих военнослужащих, чтобы очистить эти регионы от присутствия террористов, чтобы спасти мир и спокойствие в этих районах.

Он сказал, что наличие политического единства в Сирии, сохранение территориальной целостности Сирии и нахождение политического решения для кризиса являются общими основаниями между тремя государствами-гарантами.

Он отметил, что война против терроризма в Идлибе должна идти терпеливо, и он предостерег от мер, которые могут превратить Идлиб в море крови.

"Мы не должны отдать этот регион режиму Асада", — сказал он на саммите. Турецкий лидер отметил, что "любое нападение (на Идлиб) приведет к катастрофе, убийствам и большой человеческой трагедии", сообщает INTERFAX.

Он добавил, что между тем он осознает и уважает озабоченность Ирана и России в связи с наличием в Сирии некоторых неблагоприятных элементов, отмечает Mehr News.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что необходимо разработать механизмы для защиты гражданских лиц от нанесения любого вреда в Идлибе. Он выступил с речью на пресс-конференции после Тегеранского трехстороннего саммита.

Роухани сказал, что из-за плотности гражданского населения в Идлибе есть опасения, и добавил, что необходимо разработать механизмы, чтобы гражданские лица не пострадали.

Далее он рассказал, что три страны согласились призвать террористические группы к тому, чтобы они сложили оружие и прекратили свою вооруженную деятельность, поскольку сопротивление может привести к опасным последствиям для населения Идлиба.

Идлиб - очень важная тема, которая обсуждается на международном уровне, и террористы "Аль-Нусры" и ИГИЛ находятся в этом городе, подрывая безопасность сирийской нации, подчеркнул он.

Этот саммит проводится в то время, как США думают о новых обвинениях против сирийского правительства, стремясь добиться права на новые незаконные вмешательства в эту страну, заявил иранский президент, и добавил, что иностранное вмешательство может осложнить ситуацию и вызвать дополнительные проблемы для сирийского народа.

"Мы также договорились о процессе формирования новой конституции, и нам нужно это ускорить", - сказал иранский президент, подчеркнув, что окончательная доработка этой Конституции с участием сирийского народа и оппозиционных групп станет очень важным шагом для будущего Сирии.

Далее он сказал, что следующий саммит в таком формате пройдет в Российской Федерации.

"В заключительных совместных заявлениях, которые были согласованы тремя сторонами, конкретно и четко упоминается необходимость нашего будущего сотрудничества, и мы продолжим прилагать все усилия для достижения нашей конечной цели", - подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции в конце трехстороннего саммита в Тегеране, что переговоры в Тегеране проводились в дружественной обстановке и на нем решались ключевые вопросы для нахождения политического решения сирийского кризиса. Он подчеркнул,  что были одобрены итоговые заявления.

Он подчеркнул, что установление мира и улучшение гуманитарного положения являются общей проблемой трех стран. Он заверил, что Россия, Турция и Иран будут активно продолжать борьбу с терроризмом для улучшения гуманитарного положения в Сирии. Он напомнил, что до сих пор было проведено 10 встреч экспертов в рамках Астанинского мирного процесса. "Нашим приоритетом является полное уничтожение терроризма в Сирии при поддержке российских ВВС", - заявил он.

Путин описал переговоры в формате Астаны, как эффективный инструмент возрождения Сирии, который принес пользу всем сирийцам. Он сказал, что в Тегеране три государства-гаранта преодолели проблемы, препятствующие успеху процесса в Астане. 

Он рассказал, что переговоры между государствами-гарантами будут продолжаться на уровне экспертов и представителей трех стран, представителей оппозиционных партий и групп и представителей ООН.

Путин добавил, что три страны пригласили все вовлеченные стороны сложить оружие в попытке облегчить примирение. "Мы просто хотим уничтожить терроризм в Идлибе. Мы обсудили конкретные меры в регионе Идлиб", - добавил он.

На прошедшем сегодня, 7 сентября, в Тегеране трехстороннем саммите президенты стран-гарантов астанинского формата (Россия, Иран и Турция) приняли совместную декларацию,  подтверждая решимость продолжать сотрудничество до полного искоренения террористических групп в Сирии, отмечает Tasnim News.

В заявлении, которое было опубликовано в конце трехстороннего саммита в Тегеране, Роухани, Путин и Эрдоган выразили свою решимость продолжать сотрудничество, чтобы в конечном итоге ликвидировать ИГИЛ, "Фронт Аль-Нусра" и все другие террористические группировки.

Стороны подчеркнули свою твердую и неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН и подчеркнули, что их следует уважать всеми.

Они отвергли все попытки создать новые реальности на местах под предлогом борьбы с терроризмом и выразили свою решимость противостоять сепаратистским повесток дням, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также на национальную безопасность соседних стран. 

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.