ОАЭ пытается создать раскол между премьер-министром Ирака и Ираном

29 августа 2018
A A A


Ведущая ливанская газета представила документы, свидетельствующие о том, что ОАЭ пытается создать раскол между премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и Ираном.

"Один из документов показывает, что посол ОАЭ в Багдаде Хасан Ахмад аль-Шаха хочет, чтобы позиция иракского премьер-министра приблизилась к Саудовской Аравии", - сообщила в среду газета "Al-Akhbar".

«Телеграмма (посланная аль-Шахой правительству ОАЭ) ясно показывает, что Абу-Даби пытается противостоять влиянию Ирана в Багдаде, контролируя Хайдера аль-Абади", - добавил он.

В докладе говорится, что, основываясь на телеграмме, страны Персидского залива поддерживают аль-Абади, чтобы избавит его от того, что он называет "неконтролируемым влиянием Ирана в Ираке".

Документы, просочившиеся из посольств ОАЭ в нескольких арабских государствах, показали в июле, что Эр-Рияд и Абу-Даби оказали давление на Судан, чтобы ухудшить связи с Ираном, Фронтом сопротивления и удалиться от Катара.

Аль-Ахбар сообщил, что посол ОАЭ в Хартуме Хамад аль-Джунайби направил письмо в Абу-Даби в ноябре 2013 года, в котором раскритиковал Судан за попытки получить большую помощь от Катара, поддерживая коалицию против Йемена, возглавляемую Саудовской Аравией.

Он добавил, что президент Судана Омар аль-Башир прибегает к любым средствам укрепления связей с Катаром, и призвал чиновников Абу-Даби оказать давление на суданского президента, чтобы он присоединился к коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией против Дохи.

Другие документы, просочившиеся из разных посольств ОАЭ в арабских государствах, также указывают на попытки уговорить руководство Катара отвернуться от Ирана и Фронта сопротивления против сионистского режима.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.