Президент Ирана выразил готовность помочь Катару выполнить строительные проекты для ЧМ по футболу 2022 года

27 августа 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани выразил готовность Ирана помочь Катару выполнить строительные проекты для чемпионата мира по футболу 2022 года.

В ходе телефонного разговора с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани в воскресенье, Роухани подчеркнул инженерные возможности Ирана и сказал: "Иранские компании полностью готовы к экспорту технических и инженерных услуг, особенно для партнерства в осуществлении строительных проектов в Катаре для чемпионата мира по футболу 2022 года".

Роухани также призвал к более тесным экономическим и политическим отношениям между Тегераном и Дохой, сообщает информационное агентство Tasnim News.

Он призвал к усилиям по содействию деятельности иранских и катарских торговцев и инвесторов и предложил идею более тесного сотрудничества морских портов и "создание единой судоходной линии" для развития двусторонней торговли. "Нет препятствий на пути более тесного взаимного сотрудничества", - добавил президент Ирана.

Катарский эмир повторил призыв Роухани к усилению двусторонних связей. Аль Тани также высоко оценил Иран за поддержку его страны в отношении жестоких санкций и блокады, введенных Саудовской Аравией и тремя другими арабскими странами.

Он подверг критике выход США из ядерной сделки с Ираном, заключенной  в мае 2015 года, и восстановление санкций в отношении Ирана. Эмир сказал, что Доха ищет тесные связи с Тегераном и выступает за мирное урегулирование политических конфликтов.

В августе 2017 года Доха отправила своего посла в Тегеран, спустя более 20 месяцев после его отзыва, и принялась укреплять отношения с Тегераном на фоне дипломатического раскола между Катаром и четырьмя другими арабскими странами - Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Бахрейном.

Арабские страны обвиняют Катар во вмешательстве во внутренние дела других государств и в поддержке терроризма. Катар отвергает эти утверждения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.