Министр экономики Ирана подвергся импичменту в парламенте

27 августа 2018
A A A


Министр экономики Ирана Масуд Карбасян не смог обеспечить вотум доверия парламента в воскресенье во время процедуры импичмента в связи с резким ростом цен в стране и девальвацией местной валюты.

Принимая участие в открытом заседании парламента, Карбасян ответил на вопросы, заданные рядом законодателей, жалующихся на работу его министерства и плохое управление экономической ситуацией, сообщает ISNA.

В конце процедуры импичмента, 137 депутатов проголосовали за увольнение Карбасяна со своего поста, 121 проголосовали "против", а 2 воздержались.

Он является вторым министром в кабинете президента Хасана Роухани, который был подвергнут импичменту в парламенте в этом месяце. Министр труда Али Рабии не смог получить доверие депутатов в парламенте 8 августа.

Критики говорят, что правительство Роухани растратило возможности, представленные ядерной сделкой, которая теперь выглядит все более обременительной после того, как США вышли из нее в мае и начали повторное введение санкций.

"Неэффективность и отсутствие планирования не имеют ничего общего с санкциями", - сказал консервативный депутат Аббас Папизаде в речи перед голосованием.

"Неправильные решения нанесли ущерб людям и привели к разграблению государственных активов некоторыми лицами", - отметил он.

В конце июля президент Роухани назначил нового главу Центрального банка, что рассматривается как уступка критикам, которые обвиняют правительство в экономических проблемах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.