Роухани: История научила Иран становиться сильнее и настаивать на достижении своих целей

21 августа 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил сегодня, что история научила Иран становиться сильнее и настаивать на достижении своих целей, иначе другие страны попытаются поставить Иран на колени.

Президент Ирана выступил с речью на церемонии, посвященной Национальному дню оборонной промышленности. На мероприятии также были представлены последние достижения в оборонной сфере, в том числе первый отечественный истребитель-тренажер "Косар", который сегодня успешно прошел летные испытания в присутствии президента Роухани, сообщает Mehr News.

"Последние 40 лет, является свидетельством того, что мы не напали ни на одну страну, и если бы мы действительно хотели, и у нас были бы какие-то исключительные военно-мудрые возможности воспользоваться своим положением, мы не сделали бы такие вещи", - сказал  Роухани, отметив, что Иран не воспользовался своей мощью, когда произошел распад Советского Союза и не использовал нестабильное состояние на своих северных границах, или когда Ирак был ослаблен во времена Саддама после нападения на Кувейт.

"Когда Саддам напал на Кувейт, и Ирак находился почти в глобальной блокаде, это была критическая ситуация, которую мы могли бы использовать в своих интересах и уничтожить Ирак, но мы не сделали этого", - сказал Роухани, подчеркнув, что военная стратегия Ирана не является наступательной, даже когда мы столкнулись со страной, которая ранее вела восьмилетнюю войну против Ирана. 

Далее он добавил: "Иранцы всегда стремились к мирному сосуществованию и взаимодействию с другими странами. В последние годы терроризм распространился по региону, хотя он, по-видимому, и не представлял угрозы для Ирана, однако Исламская Республика добровольно поспешила оказать помощь населению региона и сыграла важную роль в избавлении региона от присутствия террористов".

Президент Ирана Роухани охарактеризовал готовность Ирана к обороне не как стремление к разжиганию войны, а как стремление к устойчивому миру и сказал: "Отсутствие оборонительной мощи означает предоставление "зеленого света" врагам, и мы все несем ответственность за защиту безопасности, мощи и достоинства иранской нации при наименьшей возможной цене".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.