Аятолла Хаменеи запретил переговоры с США

14 августа 2018
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи в воскресенье осудил американский метод просить переговоров, заявив: "Я запрещаю переговоры с США так же, как и имам Хомейни".

Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи в воскресенье встретился с тысячами людей в хосейнии (место для проведения траурных мероприятий - ред. iran.ru) имама Хомейни, сообщает Mehr News.

На этой встрече, лидер Исламской революции рассмотрел недавние экономические проблемы страны, назвав "внутренние факторы" источником кризиса и добавил: "Эксперты и многие чиновники считают, что эта проблема является внутренней. Проблема золотых монет и иностранной валюты разворачивалась из-за  халатности и бесхозяйственности. Люди из всех слоев общества сегодня ощущают проблемы с средствами к существованию. Группа народа действительно находится под сильным давлением. Трудности с едой и жильем и другие проблемы оказывают давление на людей".

Аятолла Хаменеи описал резкое падение риала против иностранных валют, ориентируясь главным образом на рабочий класс, и сказал, что снижение стоимости национальной валюты является проблемой нынешней экономической ситуации. Когда таким образом ценность иранского риала падает, это падает ежедневная плата рабочего, которому ничего не остается.

Источник текущих экономических проблем лидер связал не с внешними факторами, а с внутренними, подчеркнув, что "экономические эксперты и многие официальные лица согласны с тем, что сегодняшние проблемы с обеспечением средств к существованию не возникают извне, а, скорее, прослеживаются из внутренних проблем".

Аятолла Хаменеи подчеркнул, что санкции могут играть определенную роль в создании нынешней экономической ситуации, однако внутренние факторы более активно участвуют в этом вопрос. "Не то, что санкции не играют никакой роли, но основные причины заключаются в мерах, принятых внутри страны. Если действия будут предприняты более эффективно, более осмотрительно, и они будут более быстрыми и прочными, санкции не смогут иметь большого эффекта, и им можно будет сопротивляться", - отметил аятолла Хаменеи.

Он вновь призвал чиновников строго наказывать финансовые преступления и подчеркнул, что те, кто занимается коррупцией, должны быть наказаны. 

Аятолла Хаменеи раскритиковал американскую риторику в отношении Ирана, заявив: "США стали более вульгарными и грубыми в своей риторике за последние несколько месяцев. Ранее они также не очень соблюдали дипломатический этикет в своей речи, однако теперь стали более грубыми по отношению ко всем народам".

Он раскритиковал реакцию США на нападение Саудовской Аравии на йеменский школьный автобус, сказав: "Эта новость потрясла мировое сознание. Но как отреагировали США? Вместо того чтобы осудить преступление, они заявили: "У нас есть стратегические отношения с Саудовской Аравией". Разве это не признак бесстыдства? Что сделал президент США с двумя-тремя тысячами детей, отделив их от родителей, посадив в клетки, потому что они были иммигрантами - это беспрецедентное преступление в истории?"

Аятолла Хаменеи еще больше осудил действия США в отношении Ирана и отметил: "В последнее время американские чиновники вульгарно говорили об Иране. Помимо санкций, они говорят о войне и переговорах. Конечно, они открыто не говорят о войнах, но они намерены подразумевать, что есть призрак войны, который напугал бы иранскую нацию или напугал бы тех, кто боится".

Аятолла Хаменеи тогда подверг критике роль США в переговорах, заявив: "В вопросе переговоров они играют плохую игру. Один из них говорит: переговоры с предварительными условиями, другой - переговоры без предварительных условий. Позвольте мне обратиться к народу по этому вопросу в нескольких словах: ни войны, ни переговоров с США не будет. В этом суть послания, которое должен знать весь иранский народ. США предложили провести переговоры. Это не ново. Это существует с начала революции".

Далее он добавил, что это всего лишь метод американских переговоров. "Теперь мы должны вести переговоры с таким фиктивным правительством? Ясным примером этого является СВПД. Хотя я был очень требователен к этому, они не очень уважали "красные линии"".

В конце своего выступления, аятолла Хаменеи запретил любые переговоры с США, заявив: "Исламская Республика может вести переговоры с США только тогда, когда она достигнет благоприятной мощи и суверенитета, которые сведут на нет давление США и их доминирующие усилия, когда эти усилия не будут оказывать никакого влияния на Иран. Сегодня это не так. Таким образом, я запрещаю переговоры с США, как это ранее сделал Имам Хомейни".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.