Россия считает роль Ирана в Сирии конструктивной

27 июля 2018
A A A


Представитель пресс-секретаря МИД России назвал роль Ирана в Сирии конструктивной, сообщает IRNA.

Иран является игроком с высоким чувством ответственности в Сирии, сказал Артем Кожин журналистам на еженедельном брифинге в четверг. 

Кожин также заявил, что десятая встреча заместителей министров иностранных дел стран, выступающих в качестве гарантов процесса Астаны (Россия, Иран и Турция) по урегулированию в Сирии, пройдет в Сочи 30-31 июля 2018 года.

"30-31 июля в Сочи пройдет десятая международная встреча высокого уровня Астанинского процесса по Сирии. Заместители министров иностранных дел России, Ирана и Турции в качестве гарантов ... примут участие в мероприятии по продвижению сирийского урегулирования", - рассказал дипломат.

Он отметил, что в заседании примут участие делегации сирийского правительства и сирийской оппозиции, наблюдатели от ООН и Иордании, добавив, что приглашение также было отправлено в США. 

Кожин сказал: "Участники встречи рассмотрят события в Сирии и вокруг нее, обменяются мнениями о процессе запуска внутрисирийских переговоров на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН и с учетом решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи и продолжат обсуждение дальнейших шагов по скорейшему началу работы Конституционного комитета в качестве важного инструмента для содействия политическому урегулированию сирийского кризиса ".

Дипломат добавил, что стороны будут подробно обсуждать усилия по урегулированию гуманитарной ситуации в этой стране. Ожидается, что в Сочи также состоится четвертое совещание рабочей группы по освобождению задержанных и заложников и поиску пропавших без вести лиц в рамках процесса в Астане. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.