Иран не может рассчитывать на переговоры с Европой по ядерному соглашению

26 июля 2018
A A A


Иран не может рассчитывать на позитивное разрешение продолжающихся переговоров с европейскими сторонами по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) для сохранения соглашения после выхода из него США.

"Исламская Республика Иран не отказала европейцам в просьбе [о переговорах], потому что мы не хотели создать атмосферу еще более напряженной, чем она была, и занять тот же подход, что и США", - заявил в среду спикер парламента Ирана Али Лариджани, сообщает Mehr News.

Далее он подчеркнул, что переговоры с европейскими сторонами по ядерной сделке все еще продолжаются и добавил: "Однако мы не можем рассчитывать на то, насколько успешными будут конечные результаты переговоров с Европой, на что есть различные причины".

"Во всяком случае, мы не можем связать судьбу Ирана с этими обещаниями", - подчеркнул Лариджани.

Иран пытался всеми возможными способами предотвратить неприятности от врагов, но они все равно продолжали нарушать свои обязательства, добавил Лариджани.

Президент США Дональд Трамп объявил 8 мая, что Вашингтон выходит из ядерного соглашения, достигнутого между Ираном и США, Великобританией, Францией, Россией и Китаем - плюс Германией в 2015 году.

Трамп также заявил, что восстановит ядерные санкции США и введет "высший уровень" экономических запретов в отношении Ирана.

После выхода США из соглашения, европейские стороны пытаются убедить Иран остаться в сделке, предоставляя пакет предложений, которые обеспечили бы экономические интересы Ирана перед лицом американских санкций.

В то время как первая партия американских санкций начнется в августе, Франция однако заявляет,  что Европа вряд ли соберет пакет своих предложений для Ирана до ноября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.