Правовой статус Каспия может быть урегулирован в этом году

06 июля 2018
A A A


Правовой статус Каспия, который с момента развала СССР в начале 1990-х годов является предметом спора между Ираном, Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном, может быть урегулирован на ближайшей встрече глав государств Центральной Азии в Астане.

Об этом в интервью ТАСС рассказал спецпредставитель президента России по вопросам сотрудничества со странами Каспия Рамазан Абдулатипов.

"После развала Советского Союза образовался целый ряд независимых государств, выход к Каспийскому морю получили пять стран (Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Россия и Иран), и возник спор о правовом статусе этой территории. Обсуждение и попытки решить этот спор, определить правовой статус Каспия продолжаются уже больше 25 лет, и только сейчас, как говорят наши дипломаты, мы подходим, наконец, к той точке, когда все пять стран могут прийти к согласию. Поэтому вполне возможно, что уже в этом году на Астанинском саммите, в котором традиционно принимают участие главы всех каспийских государств, удастся подписать конвенцию о правовом статусе Каспия", - заявил российский политик.

По его мнению, без этого соглашения достаточно трудно говорить об активном экономическом сотрудничестве между странами Каспия. Так же, по его мнению, дальнейшее промедление в урегулировании споров приводит к ухудшению экологии на Каспийском море.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.