США и Израиль усиливают давление на Иран изнутри

04 июля 2018
A A A


 

Израиль и США ранее создали совместную рабочую группу, направленную на то, чтобы оказать давление на иранский истеблишмент в соответствии с планом, который будет особенно ориентирован на попытки поощрения антиправительственных протестов внутри Ирана по экономическим вопросам.

Неназванный израильский чиновник заявил, что целевая группа не предназначена для свержения иранского правительства, поскольку "никто не думает", что это можно осуществить, сообщает Press TV со ссылкой на канал Channel 10.

Скорее, сказал этот чиновник, целевая группа направлена ​​на оказание давления на иранское правительство изнутри, чтобы заставить власти Тегерана "изменить свое поведение".

Согласно докладу, целевая группа несколько раз встречалась за последние несколько месяцев, и она связывает свою деятельность с недавними попытками израильских и американских властей бороться с Ираном посредством социальных сетей.

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон и его израильский коллега Меир Бен-Шаббат недавно обсудили в Вашингтоне вопрос о том, как активизировать борьбу с Тегераном, говорится в докладе.

Ранее, группа бизнесменов на Тегеранском Большом базаре закрыла свой бизнес в знак протеста против экономических проблем в стране, а также проблем с иностранной валютой, которые, в основном, связаны с враждебной политикой Вашингтона в отношении Ирана, в частности, с возвратом экономических санкций.

Вскоре после этого, спокойствие вернулось на Базар, и владельцы магазинов открыли свои магазины, чтобы возобновить работу.

Недавно израильский премьер-министр Нетаньяху опубликовал четыре разных видеоролика на YouTube, Facebook и Twitter - переведенных на фарси, в которых он говорит с иранским народом и призывает его протестовать против собственного правительства.

Кроме того, во вторник, израильское агентство новостей "Хадашот ТВ" сообщило, что МИД Израиля направил документ дипломатическим миссиям сионистского режима в ряде стран, в котором подробно изложен антииранский план, в соответствии с враждебным решением президента США Дональда Трампа о выходе Вашингтона из ядерного соглашения с Ираном и о повторном введении санкций против Ирана.

"Выход президента Трампа из ядерной сделки и политика США, направленная на оказание давления на Иран соотносятся с политикой Израиля. Поэтому мы должны расширить давление, понимая, что это подходящее время, когда Иран находится в чувствительном периоде дипломатически и экономически. Израильская помощь может также привести к изменению позиции Ирана в отношении его ядерной программы", - говорится в этом документе.

Израильский план по борьбе с Ираном будет включать в себя отправку дипломатических групп по всему миру, в частности в европейские государства, участие в антииранской деятельности в таких международных институтах, как ООН, Международный валютный фонд и Всемирный банк, а также проведение общественных мероприятий в Брюсселе, где базируется ЕС.

Отдельно, во вторник, начальник штаба израильских Вооруженных сил генерал-лейтенант Гади Эйзенкот назначил генерал-майора Ниццана Алона первым "директором проекта по вопросам Ирана".

Алон будет заниматься ядерной программой Ирана, координируя сбор разведывательных данных с другими странами, и противодействовать присутствию Ирана в Сирии.  Алону также поручена координация между израильскими и американскими службами безопасности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.