Иран поддерживает разработку общей региональной стратегии борьбы с терроризмом

29 июня 2018
A A A


Иран поддерживает разработку общей региональной стратегии борьбы с терроризмом и укрепления сотрудничества между региональными государствами, заявил в пятницу постоянный представитель Ирана и посол в ООН Голямали Хошру.

"Имея такую ​​общую стратегию, страны региона могли бы эффективно остановить движение иностранных боевиков-террористов и их проникновение в региональные страны", - сказал Хошру во время своего выступления на Конференции по борьбе с терроризмом под названием "Борьба с развивающимися угрозами со стороны иностранных террористов", сообщает IRNA.

Согласно докладам ООН, более 25 000 иностранных террористов отправились в Сирию из более чем 100 государств, сказал он, добавив, что эта цифра показывает, что угрозы, связанные с иностранными террористами, сложны и многогранны и требуют неотложного внимания международного сообщества. 

Хошру заявил: "Поскольку наш мир не признает границ, все части мира в большей или меньшей степени находятся под угрозой этого распространения".

Хошру отметил, что мирного человека в деструктивное существо превращают не только диктатуры, нищета, коррупция и дискриминация, но, в первую очередь, разрушительная идеология. 

"Эта темная экстремистская идеология не может быть устранена только военными, политическими или экономическими средствами. Любая эффективная стратегия против международного терроризма должна в первую очередь включать в себя важную культурную и идеологическую составляющую", - отметил он.

"Крайне важно, чтобы государства-члены укрепляли свое сотрудничество на международном, региональном, субрегиональном и двустороннем уровнях, в том числе путем расширения оперативного и своевременного обмена информацией", - сказал посол Ирана.

Рассказывая о том, что Иран является жертвой терроризма, включая операции, проводимые и спонсируемые "Талибаном", "Аль-Каидой", МКО и ИГИЛ, иранский посол подчеркнул, что за последние четыре десятилетия около 17 000 иранских граждан пострадали от террористических атак. 

*Движение "Талибан", ИГИЛ, "Аль-Каеда" признаны Верховным судом РФ террористическими организациями и их деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.