США отказали во въезде бывшему генсеку НАТО за его поездку в Иран

26 июня 2018
A A A


Соединенные Штаты отказали во въезде бывшему генеральному секретарю Организации Североатлантического договора (НАТО) и бывшему министру иностранных дел Испании Хавьеру Солане за его поездку в Иран, страну, поставленную президентом Трампом в его черный список.

Солане, который должен был выступить с речью в Институте Брукингса в Вашингтоне, было отказано в выдаче американской визы электронной системой авторизации из-за посещения конкурирующего государства, сообщила испанская газета El Pais.

Согласно Программе США по отказу от виз (VWP), граждане 38 стран могут путешествовать в Соединенные Штаты для туризма, бизнеса или во время транзита на срок до 90 дней без получения визы.

Однако, если граждане стран VWP отправятся в одну из семи стран, охваченных новыми требованиями к приемлемости (Ирак, Сирия, Иран, Судан, Ливия, Сомали и Йемен), им придется обратиться за новой визой в Электронную систему для разрешения на поездки (ESTA) до поездки в США.

Будучи главой дипломатии ЕС, Солана был одним из первых участников ядерного соглашения с Ираном. В последний раз он ездил в Тегеран в 2013 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.