Иран отклоняет возможность вести переговоры с президентом США

20 июня 2018
A A A


Пресс-секретарь правительства Ирана Мохаммад Бакер Нобахт во вторник отклонил возможность переговоров с президентом США Дональдом Трампом, заявив, что широкая общественность в Иране выступает против идеи переговоров с Трампом, передает ISNA.

"Это наше право противостоять издевательствам Америки", - сказал Нобахт во время своей еженедельной пресс-конференции, критикуя открытое письмо, подписанное 100 политическими и гражданскими правозащитниками, которые призвали иранское и американское правительства провести прямые переговоры без каких-либо "предварительных условий".

"Письмо показало отсутствие политической мудрости... Мы должны стоять и сопротивляться... Наша позиция правильная, и мы должны быть едины", - добавил он.

Исламская Республика доказала, что она будет вести переговоры с другими странами всякий раз, когда переговоры необходимы для ее национальных интересов, сказал он, указывая на ядерную сделку 2015 года, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в качестве примера готовности Ирана вести переговоры с другими странами на правовых условиях.

Пресс-секретарь также отметил, что данное письмо является явным проявлением свободы слова в Исламской Республике Иран.

Письмо, в котором говорится, что проведение переговоров может защитить национальные интересы Ирана, а также решить некоторые из его проблем, вызвало широкую критику во всем политическом спектре. При этом большинство людей отмечает, что выход Трампа из СВПД показывает его ненадежность в качестве переговорщика.

Доцент Тегеранского университета Фоад Изади заявил, что те, кто написал это письмо, сыграли на руку Америке. Письмо можно охарактеризовать "либо как предательство, либо как невежество", добавил он.

Он также рассказал, что пока еще не созданы надлежащие условия для переговоров и что Исламской Республике необходимо усилить свою обороноспособность, чтобы иметь преимущество в любых переговорах.

Журналист-реформатор Аббас Абди охарактеризовал американо-северокорейские переговоры как "политическое шоу", мало похожее на ситуацию в Иране. "В нынешней ситуации, когда Трамп нелогично вышел из СВПД, нет никаких перспектив для диалога", - заявил Абди, сообщает IRNA.

Он также рассказал, что предварительные условия властей США "противоречат решимости вести конструктивный диалог".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.