Иран направил ноту протеста правительству Иракского Курдистана

13 июня 2018
A A A


Генеральное консульство Ирана в Эрбиле направило официальное письмо протеста от лица Исламской Республики Иран должностным лицам местного правительства Иракского Курдистана в Эрбиле.

Дипломатическая делегация генерального консульства Исламской Республики Иран в Эрбиле во главе с г-ном Борхани встретилась с одним из должностных лиц правительства местного самоуправления Иракского Курдистана и вручила письмо протеста, сообщило иранское представительство в Эрбиле вечером во вторник.

Иранские дипломаты выступили с гневным протестом в адрес Правительства в Эрбиле по поводу очевидного масштабного нарушения в обороне региона против террористов, которые используют общие границы для проведения операций против Исламской Республики Иран.

Согласно тому же источнику, иранская делегация напомнила иракским должностным лицам правительства Иракского Курдистана о законном праве иранских сил обороны и вооруженных сил действовать против источника угрожающей деятельности.

В свою очередь, помощник руководителя департамента внешних связей правительства Иракского Курдистана Сиам Маманд заявил: "Воля Иракского курдистанского региона основывается на развитии и укреплении отношений с Ираном. Поэтому, выражая недовольство последними событиями, Курдистанский регион Ирака заявляет, что он, безусловно, не позволит, чтобы конструктивные и позитивные отношения между Ираном и Иракским Курдистаном были омрачены такими действиями".

Далее он отметил, что правительство Иракского Курдистана не будет ставить под угрозу свои интересы из-за какой-либо группы или партии.

Ранее в пятницу, все 7 членов террористической группы из Иракского Курдистана в столкновениях с иранскими силами безопасности в районе Ошнавия в провинции Западный Азербайджан, в Иране, были убиты или ранены.

Иран и Ирак имеют общую границу на протяжении 1458 километров, из которых около трети приходится на границу с Иракским Курдистаном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.