Иран начнет производство новых центрифуг в Натанзе 6 июня

05 июня 2018
A A A


Глава Иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил во вторник, что Иран начнет производство новых центрифуг в Натанзе  6 июня, следуя директивам лидера.

"Мы не можем соблюдать JCPOA и в то же время нести основную ответственность за санкции США", - сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, отвергая любую возможность принять "искаженную форму" JCPOA, введенную другими странами в отношении Ирана, сообщает Mehr News.

В понедельник иранский лидер аятолла Хаменеи заявил, что Иран начинает принимать необходимые меры для обеспечения производства мощности 190 000 ЕРР в рамках, предусмотренных JCPOA.

"Вчера Лидер издал указ, в котором приказывал Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) провести некоторые мероприятия и ускорить некоторые меры, которые находятся в рамках JCPOA, а не за пределами соглашения", - добавил Салехи.

"Ядерная деятельность Ирана носит мирный характер и основана на фетве (религиозный указ). Согласно этой фетве, производство и создание ядерного оружия - это харам (строго запрещено) для нашей страны, и мы всегда считаем себя подчиненными этому принципу, и мы никогда не будем его нарушать", - подчеркнул Салехи.

Он подчеркнул, что производство электроэнергии с помощью ядерной энергетики и обеспечение топливом атомных станций являются двумя основными целями AEOI, добавив, что индустриализация ядерной деятельности страны также имеет значение для Организации по атомной энергии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.