Президент Ирана рассказал, при каких условиях может быть сохранено ядерное соглашение

14 мая 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани в воскресенье заявил о том, что ядерная сделка 2015 года может быть сохранена, если оставшиеся пять сторон дадут гарантии, что Тегеран может воспользоваться преимуществами этого международного соглашения.

Президент США Дональд Трамп официально отозвал Соединенные Штаты из ядерного соглашения с Ираном во вторник и заявил, что восстановит экономические санкции против Ирана. Этот шаг был решительно поддержан премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который начал мощную кампанию по разжиганию иранофобии еще до решения Трампа.

"Вопреки тому, что хотят США и сионистский режим Израиля, если другие пять стран, которые находятся с нами в ядерной сделке, будут выполнять свои обязательства и гарантируют интересы Ирана, это соглашение останется в силе", - сказал Роухани на совместной пресс-конференции с президентом Шри-Ланки Майтрипалой Сирисеной , который посетил Тегеран в воскресенье, сообщает Tehran Times.

Ядерное соглашение, официально названное Объединенным всеобъемлющим планом действий, было подписано в июле 2015 года между Ираном, Европейским союзом, Германией и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН, включая США. Сделка вступила в силу в январе 2016 года. Согласно этому соглашению, Иран согласился сдержать свою ядерную программу в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций.  

Роухани отметил, что движение США за выход из ядерной сделки с Ираном (JCPOA) означает "нарушение морали, политики, правил дипломатии и международных норм".

Трамп подвергся международной критике со стороны мировых лидеров и международных организаций из-за выхода из соглашения. Его решение было названо "самым глупым" решением, которое когда-либо принималось.

Комментируя двусторонние отношения, он сказал, что у Ирана и Шри-Ланки есть много возможностей для расширения экономических отношений.

Со своей стороны, Сирисена сказал, что Шри-Ланка полна решимости расширить экономические связи с Ираном.

"Иран является одним из основных покупателей чая Шри-Ланки, и Шри-Ланка является одним из покупателей нефти из Исламской Республики Иран. Поэтому мы призвали к увеличению экспорта иранской нефти в Шри-Ланку на наших переговорах", - сказал Сирисена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.