Израиль пытался убить иранского профессора-ядерщика Мохсена Фахризаде Махабади

07 мая 2018
A A A


Израиль пытался убить иранского профессора Мохсена Фахризаде Махабади, описанного как мозг, который управляет ядерной программой Тегерана, говорится в сообщении израильского СМИ со ссылкой на сверхсекретные данные.

Израильский новостной сайт Walla заявил во вторник вечером, что он получил эту информацию от бывших сотрудников иностранных разведывательных служб, которые не дали своих имен, сообщает  Middle East Monitor.

Иранские ученые, на которых были совершены покушения несколько лет назад, были убиты или ранены агентами израильского "Моссада", которые использовали мотоциклы для передвижения и мины, которые они прицепляли к автомобилям ученых.

Сайт процитировал заявления сотрудников внешней разведки о том, что Фахризаде фигурирует в списке целей Израиля.

Организация Объединенных Наций называет Фахризаде Махабади старшим научным сотрудником Министерства обороны и материально-технического обеспечения Вооруженных Сил и бывшим руководителем центра физических исследований (ЦФИ).

Фахризаде Махабади - единственный человек, упомянутый премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на его пресс-конференции в прошлый понедельник, на которой он раскрыл предполагаемые документы, якобы доказывающие, что Тегеран продолжал развивать свой военный ядерный потенциал, несмотря на подписание соглашения с крупными державами три года назад.

После пресс-конференции, над израильским премьером поиздевались эксперты и даже мировые чиновники, отмечает Fars News.

МАГАТЭ подчеркнул полное соблюдение Ираном условий ядерной сделки в 11 докладах после подписания Ираном и шестью мировыми державами Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Нетаньяху известен своими утверждениями с 1999 года о том, что Иран находится всего в 6 месяцах-одном годе от разработки атомной бомбы.

Считается, что Израиль вооружен 200-400 ядерными боеголовками, и он не подписал ни одного международного договора, включая договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.