Израильский генерал: Выход США из ядерной сделки поможет Ирану

07 мая 2018
A A A


Генерал-майор Амос Гилад, бывший научный руководитель военной разведки Израиля, заявил, что выход США из ядерного соглашения 2015 года Ирана с крупными державами, в основном, поможет Ирану.

Гилад, также бывший директор отдела политической безопасности Министерства обороны Израиля, рассказал Haaretz, что, по его мнению, американская приверженность сделке остается наименее плохим вариантом.

Относительно презентации премьер-министра Биньямина Нетаньяху по ядерной программе Ирана в прошлый понедельник, Гилад сказал, что материал, полученный "Моссадом", не доказывает, что иранцы нарушают ядерное соглашение.

Он добавил: "Даже после впечатляющей пресс-конференции Нетаньяху я не вижу, чтобы другие страны, кроме Соединенных Штатов, заняли позицию в пользу отказа от соглашения. Россия является стратегическим партнером Ирана в Сирии. Китай торгует с Ираном, и европейцы не отходят от своей позиции, поддерживая соглашение".

"Американское заявление о выходе из соглашения позволит Ирану вбить клин между мировыми державами и постепенно ослабить международный контроль над своей ядерной программой. Если американцы откажутся от соглашения, им придется готовиться к альтернативам, и я не вижу, что можно было бы в этом случае сделать", - заявил израильский генерал.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.