Иран опровергает обвинение в поддержке бойцов Фронта ПОЛИСАРИО

03 мая 2018
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми решительно отверг недавнее заявление Марокко о том, что Исламская Республика оказала поддержку Фронту ПОЛИСАРИО в Северной Африке.

В заявлении, опубликованном в среду, Касеми отклонил как необоснованное утверждение о том, что иранское посольство в Алжире сотрудничало с Фронтом ПОЛИСАРИО, движением за независимость Западной Сахары, в его борьбе против марокканского правительства, сообщает Tasnim News.

Министр иностранных дел Марокко заявил во вторник, что его страна разорвала дипломатические отношения с Ираном из-за того, что он назвал поддержкой  Фронта ПОЛИСАРИО Тегераном.

Марокко предъявило свои претензии на территорию Западной Сахары после того, как Испания покинула эту колонию в 1975 году. Но Фронт ПОЛИСАРИО продолжил партизанскую войну за независимость западно-сахарского народа. В 1991 году сторонами конфликта было установлено прекращение огня при посредничестве ООН и этот статус контролируется миротворцами ООН.

Министр иностранных дел Марокко Насер Бурита обвинил Иран и ливанскую "Хезболлу" в подготовке и вооружении боевиков  Фронта ПОЛИСАРИО через посольство Ирана в Алжире.

"Хезболла" тоже отрицает в своем заявлении то, что она занимается подготовкой и вооружением бойцов Фронта ПОЛИСАРИО и заявила, что Марокко приняло свое решение в соответствии с "давлением со стороны США, Израиля и Саудовской Аравии".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.