Секретарь ВСНБ Ирана раскрыл для чего США дестабилизируют ближневосточный регион

26 апреля 2018
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Шамхани предостерег против того, что вашингтонские заговоры доминируют на Ближнем Востоке и заявил, что США стремятся дестабилизировать регион, чтобы увеличить свое военное присутствие там.

"Как крупнейший экспортер оружия и боеприпасов, США занимают более трети мирового рынка вооружений", - отметил Шамхани, выступая на 9-м Международном совещании высокопоставленных представителей по вопросам безопасности в российском курортном городе Сочи в среду, сообщает Tasnim News.

По его словам, более 70 процентов американского оружия продается на Ближний Восток, добавив, что за последние 10 лет объем экспорта вооружений США удвоился, что делает этот регион "пороховой бочкой".

"Учитывая такой прибыльный рынок, будет ли даже готовность у США прекратить войны? Могут ли они (США) продать Саудовской Аравии оружия более чем на 100 миллиардов долларов, не изображая Иран в качестве угрозы безопасности?", - отметил Шамхани.

"Естественно, что все ответы (на вышеупомянутые вопросы) отрицательны, потому что окончательная политика США заключается в том, чтобы манипулировать отсутствием безопасности и дестабилизировать регион, чтобы усилить свое присутствие, развить свои военные базы, продать (больше) оружия и вмешиваться в дела региона", - отметил он.

Шамхани находится в России для участия в 9-й международной встрече высокопоставленных представителей по вопросам безопасности, которая открылась в Сочи в среду и продлится до четверга.

Во время своей поездки Шамхани также проводит двусторонние и многосторонние переговоры со старшими должностными лицами из других стран, участвующих в конференции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.