Роухани удивился тому, что международной политикой рулит бизнесмен и торговец, а не политик

26 апреля 2018
A A A


Иранский президент в среду в резкой форме заявил, что его американский коллега не является подходящим человеком для политики, критикуя Дональда Трампа за его попытку саботировать одобренную ООН ядерную сделку.

"Вы просто бизнесмен, торговец. Вы строитель башни", - сказал Хасан Роухани, обращаясь к Трампу. "Как он собирается выносить суждения по международным вопросам?", - задал вопрос иранский президент, сообщает Tehran Times.

"Ядерная сделка - это ядерная сделка", - сказал Роухани в ответ на комментарии как президента США Дональда Трампа, так и президента Франции Эммануэля Макрона в Белом доме, сделанные днем ранее, в которых Макрон предположил, что могут быть внесены изменения в многостороннее ядерное соглашение, чтобы спасти его от саботажа администрацией Трампа.

Роухани рассказал, что он долго разговаривал с Макроном, по-видимому, до событий вторника в Вашингтоне, и сказал французскому президенту: "Однозначно, мы ничего не добавим к сделке и ничего не удалим из нее, даже одно предложение".

Роухани далее сослался на выступление Трампа, который заявил во вторник, что некоторые "чрезвычайно богатые" страны на Ближнем Востоке должны заплатить за американскую защиту и развернуть свои собственные войска в Сирии.

"Вы говорите им, если вы заплатите деньги, мы останемся в Сирии, а если вы этого не сделаете, мы уйдем. Это показывает, что вы наемники. Вы говорите, что если вас здесь не будет, то через неделю они прекратят свое существование. Зачем вам это? Мы защищаем Ирак. Иракский народ защищает Ирак. Мы готовы защищать Саудовскую Аравию. Саудовская нация защищает Саудовскую Аравию. Кстати, если вы хотите уйти навсегда, безопасность в регионе будет полностью восстановлена", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.